Full Details for Lot 76

Auction 801T, Lot # 76

Recámara.
Siglo XX.
Elaborada en madera tallada de nogal.
Consta de:
a) Cama matrimonial. Decorada con motivos estriados y vegetales.
b) Mesa de noche. Con cubierta de mármol jaspeado color negro, puerta inferior abatible, cajón superior y soportes estriados. Dimensiones: 82 x 47 x 38 cm.
c) Armario. Con 3 puertas abatibles, una de ellas con espejo y cajón al interior. Cerradura con llave. Decorado con festones, florerones, motivos dentados y florales. Dimensiones: 218 x 180 x 54 cm.
d) Par de sillas. Con respaldos abiertos y asientos en bejuco tejido y soportes estriados.
e) Espejo. Con luna rectangular e irregular biselada. Decorado con motivos estriados y vegetales. Dimensiones: 150 x 100 cm.
Presenta detalles de conservación, de estructura y restauración.
Piezas: 6
Estimado $15,000-22,500