Auction 801T, Lot # 76
Recámara. Siglo XX. Elaborada en madera tallada de nogal. Consta de: a) Cama matrimonial. Decorada con motivos estriados y vegetales. b) Mesa de noche. Con cubierta de mármol jaspeado color negro, puerta inferior abatible, cajón superior y soportes estriados. Dimensiones: 82 x 47 x 38 cm. c) Armario. Con 3 puertas abatibles, una de ellas con espejo y cajón al interior. Cerradura con llave. Decorado con festones, florerones, motivos dentados y florales. Dimensiones: 218 x 180 x 54 cm. d) Par de sillas. Con respaldos abiertos y asientos en bejuco tejido y soportes estriados. e) Espejo. Con luna rectangular e irregular biselada. Decorado con motivos estriados y vegetales. Dimensiones: 150 x 100 cm. Presenta detalles de conservación, de estructura y restauración. Piezas: 6 Estimado $15,000-22,500